Integración de Órganos Desconcentrados

Integración de Órganos Desconcentrados 2024

Consejos Municipales Electorales

Consejo Municipal de La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta OCHOA GONZÁLEZ RUBY
Secretario VIDAL SANCHEZ GUSTAVO ARMANDO
Consejera RUBIO HERRERA AIDA ARACELI
Consejera ARAGÓN SÁNCHEZ ERÉNDIRA
Consejero AMADOR MOYRON RAUL
Consejero MARTINEZ GOMEZ JOSE ALONSO
Suplente PELAEZ CANO ERNESTO
Suplente PERALES AVILA OLGA JANETH
Suplente RÁBAGO ORDUÑO GRISELDA
Suplente SALAZAR PLATA DULCE FLOR
Suplente JIMENEZ LUNA JORGE ARTURO

 

Consejo Municipal de Los Cabos
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente PEREYRA GOMEZ ARMANDO
Secretaria ARCE CAMACHO JUANA
Consejero HIGUERA MONTOYA MANUEL DE JESUS
Consejero OCHOA GONZALEZ ROXANA
Consejera CAMACHO SERRATO MARCO ANTONIO
Consejera CHAPINA BARAHONA CLAUDIA JAZMIN
Suplente LOPEZ RODRIGUEZ MARICELA
Suplente ALDAVA ALANIS SERGIO

 

Consejo Municipal de Comondú
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta BARAJAS CERVANTES ARIDAHI GUADALUPE
Secretario BUTTERFIELD CUEVAS LUIS FERNANDO
Consejera SANTILLAN GONZALEZ BEATRIZ
Consejera PEÑA BARAJAS SARAHI
Consejera PERALTA MORA GUILLERMO ALEJANDRO
Consejera VILLA GÓMEZ DULCE MARIA
Suplente ZAMORA TALAMANTES ANGEL HUMBERTO
Suplente HIGUERA JUAREZ MARIA CECILIA
Suplente ALFARO CASTRO JUAN  MANUEL
Suplente RAMOS HERNANDEZ JOSE MANUEL

 

Consejo Municipal de Loreto
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta QUINTANA MURILLO LORETO ARELI
Secretaria VARGAS MARTINEZ JESUS ADRIANA
Consejera ARREOLA RODRIGUEZ RITA
Consejera RUBIO PERPULY JESUS BENIGNO
Consejera FIOL NUÑEZ VERONICA GUADALUPE
Suplente MIRA RODRIGUEZ NORMA

 

Consejo Municipal de Mulegé
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente CESEÑA GERARDO VICTOR MANUEL
Secretaria HERNANDEZ GERARDO KARINA OTILIA
Consejero VILLAVICENCIO AGUILAR JOSE CRUZ
Consejera CONTRERAS LUCERO ANA LIDIA
Consejero LOPEZ OJEDA AARON ENRIQUE
Consejero BENSON NUÑEZ GUSTAVO
Suplente MEDELLIN AGUILAR MARIELA GUADALUPE
Suplente VILLAVICENCIO CAMACHO ARNULFO
Suplente COLORADO BETANZOS ALMA ANGELINA
Suplente VERDUGO LUCERO MARIA SUSANA
Suplente MONTAÑO GAVARAIN JESUS ERENDIDA

 

Consejos Distritales Electorales

Consejo Distrital 01, San José del Cabo
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta ALVAREZ MARTINEZ MARIA DEL CARMEN
Secretario GARCIA ALVAREZ MARCO ANTONIO
Consejero XIU GONGORA JORGE ALBERTO
Consejero ORTIZ TAVARES ERIK
Consejero MENDOZA IBARRA BRAYAN
Consejera ROMERO MEDINA DEYANIRA
Suplente MEZA MEZA GUALBERTO

 

Consejo Distrital 02, La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente ARVIZU HIGUERA FILIBERTO
Secretaria SANCHEZ GALLEGOS JUANITA ELENA
Consejero TORREES CESEÑA MARTIN ALFREDO
Consejero GÓMEZ TREJO ERNESTO HELIODORO
Consejero DE ANDA LEAL ISMAEL
Consejera CATALAN NAZARIO RUBICELIA
Suplente FLORES LINARES VICTOR RAFAEL
Suplente GERARDO FLORES PEDRO
Suplente NOVOA GARCIA PATRICIA MARGARITA

 

Consejo Distrital 03, La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente MADRIGAL MARTINEZ ALVARO FRANCISCO
Secretario BLANCO CASTILLO CARLOS ENRIQUE
Consejero MARTINEZ GARCIA CARLOS ANTONIO
Consejera FLORES HIGUERA MARIA MONSERRATH
Consejera HIGUERA ALBAÑEZ ELVA YAZMIN
Consejera MURILLO HURTADO NORMA ANGELICA
Suplente LEON ARCE EDER JAVIER
Suplente MERLIN CHAVEZ HELAMAN
Suplente CARLOS DIAZ YESSENIA
Suplente MONDRAGÓN ALBAÑEZ KARLA VALERIA

 

Consejo Distrital 04, La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta GIRON CADENA MARTHA YADIRA
Secretario MADRIGAL MARTINEZ MIGUEL ANGEL
Consejero FUERTE RUIZ RAMIRO
Consejera HERNANDEZ LEYVA DRICEMA
Consejera HERNANDEZ TRASVIÑA DULCE JAZMÍN
Consejera CORTÉS RAMÍREZ ITCHEL
Suplente RIOS GERALDO GABINO GAUDALUPE
Suplente NAVARRO GARCIA SAMUEL SALVADOR
Suplente REYES RAMIREZ FELIPE
Suplente MORENO BARRIENTOS ISRAEL
Suplente AVALOS LASTRA CRISTIAN PAUL

 

Consejo Distrital 05, La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta PATRON COTA PATRICIA
Secretaria RUIZ BECERRA DULCE PAULINA
Consejero GÓMEZ CASTRO LUIS
Consejera ROCHIN GARZA INDIRA BRISEIDA
Consejero GUZMAN OROZCO MIGUEL ANGEL
Consejera AGUAYO VARGAS EDNA NOHEMI
Suplente ALVAREZ JORDAN LUCERO
Suplente MENDOZA OROZCO LIDIA KARINA
Suplente GARCIA JUAREZ ALDO
Suplente ALFREDO AGUIRRE ESTRADA
Suplente SALAZAR CARBALLO MARCO ANTONIO

 

Consejo Distrital 06, Todos Santos
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta RIOS RIOS MARIA SILVIA
Secretario ESTRADA DIAZ JESUS PAUL
Consejero CASTILLO GARCIA ENEDINO
Consejero RAMIREZ TAMAYO RAYMUNDO
Consejera PEREZ ESPINOZA ARIADNA GUADALUPE
Consejero NUÑEZ REDONA FIDEL MARTIN
Suplente COTA MENDOZA SARAHI
Suplente ESPAÑA ESTRADA JUAN MANUEL
Suplente ESTRADA VILLALOBOS PABLO
Suplente PERALTA CORTINAS LUCIO URIEL

 

Consejo Distrital 07, San José del Cabo
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta CASTILLO GATICA YESENIA
Secretaria BETANCOURT GONZALEZ ZOILA
Consejero SEPULVEDA DIAZ DANIEL
Consejero ORDAZ JIMENEZ RIGO ALBERTO
Consejera HERNANDEZ PEREZ FRANSIS NAYELI

 

Consejo Distrital 08, Cabo San Lucas
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente DELGADO CASTELLANOS ALEJANDRO
Secretario AGUILAR RUBIO LUIS MANUEL
Consejera ANDRES BAZAN YEILY
Consejero ESPINOZA VERDUGO JOSE ANGEL
Consejera VARGAS GARZA YAZMIN
Consejera ALVARADO MARQUEZ BRISELDA BERENICE

 

Consejo Distrital 09, Cabo San Lucas
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente BERNAL SANCHEZ VICENTE
Secretaria PACHECO DAVILA DAISY KARINA
Consejero SANDOVAL CARDENAS YOSHIO
Consejera DELGADO CASTELLANOS CLAUDIA
Consejera ROSAS YEPIZ LAURA ROCIO
Consejero GARCIA HERNANDEZ FRANCISCO JAVIER

 

Consejo Distrital 10, Constitución
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente ESPINOZA MURILLO JESUS
Secretaria BRAVO CUEVAS BRISA MARLEN
Consejero VEGA DURAN PABLO
Consejero GONZALEZ VILLAGRANA JUAN
Consejera DURAN GRANADOS ISABEL
Consejera ORTIZ ZUÑIGA GISELLE
Suplente CAMACHO ZAVALA DIANA ISABEL

 

Consejo Distrital 11, Cabo San Lucas
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente MANRIQUEZ SOTO FRANCISCO JAVIER
Secretario SAYAGO PADILLA ZENON
Consejera GONZAGA MARTINEZ CARMEN ESTEFANNY
Consejera CHAVEZ RAMIREZ DINORAH
Consejera MARTINEZ MORALES DULCE PALOMA
Consejero SANCHEZ GONZALEZ FERNANDO

 

Consejo Distrital 12, San José del Cabo
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente OLMOS CESEÑA JOSE MARTIN
Secretario VERDUGO OJEDA KARLO ULYSES
Consejera MEZA CASTRO EDNA GEMALI
Consejero CESEÑA MENDOZA HAYRO LUIS
Consejera OJEDA GAXIOLA CARLOS MANUEL
Consejera MURILLO CADENA LUISA TRINIDAD

 

Consejo Distrital 13, Loreto
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta PINEDO PUJOLS JEANNY ISMENIA ANTONIA
Secretaria HERNANDEZ PARRA MARIANA
Consejero MURILLO FLORES FRANCISCO JAVIER
Consejero PERALTA GALLEGOS LUIS FERNANDO
Consejero ARCE RUBIO MARIO CARLOS
Consejera GARAYZAR ROMERO MARTINA ANTONIA
Suplente AGUILAR GARAYZAR CITLALLI
Suplente VERDUGO NAVARRO ALEJANDRO GUADALUPE
Suplente CASTILLO LUCERO ELVIRA ELIZABETH

 

Consejo Distrital 14, Villa Alberto Alvarado
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente SALDAÑA ESPINOZA NESTOR ABRAHAM
Secretario MEDINA GONZALEZ SALVADOR ALEJANDRO
Consejero GONZALEZ ESPINOZA ROBERTO
Consejero DE LA TOBA HIGUERA ROGELIO
Consejera VILLALOBOS BARRAZA GLADIS BERENICE
Consejera CORONA NAVA PATRICIA
Suplente MONZALVE REYES EPIFANIO
Suplente RAMOS SANDOVAL EDUARDO RAFAEL
Suplente ENRIQUEZ DOMINGUEZ JUAN DIEGO IVAN

 

Consejo Distrital 15, La Paz
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidenta CARBALLO HIRALES MARTHA ADRIANA
Secretario ROCHA CASTAÑEDA FRANCISCO YAHIR
Consejera PERALTA SEVILLA DANIELA
Consejero SALAZAR CUEN MARCOS ANTONIO
Consejera BARQUÍN PALACIOS EVA GLORIA
Consejera VERDUGO GARCIA DENISE GUADALUPE
Suplente CARBALLO HIRALES MARÍA CONCEPCIÓN
Suplente HERNANDEZ SANCHEZ YESENIA
Suplente ROSAS ALAYOLA HECTOR MANUEL
Suplente DE LA CRUZ OSUNA EDER JOSÉ
Suplente GARCÍA JUÁREZ LUCIO ÁNGEL ISMAEL

 

Consejo Distrital 16, Cabo San Lucas
Cargo Apellido Paterno Apellido Materno Nombre(s)
Presidente BARRERA SPINDOLA FERNANDO
Secretaria ROMERO GERALDO ANA LILIA
Consejero AVELAR ANGELES JOSE ROBERTO
Consejera DEL CASTILLO HORTA MARISOL
Consejero SALAZAR CARBALLO JOSAFAT
Consejera PINEDA ORROSQUIETA WENDY
Suplente VERDUGO AMADOR MANUEL SALVADOR

Fecha última modificación: 15-06-2024